Твистер: игра, в которую нужно играть всем телом!

Что такое Твистер и как в него играть?

Твистер – это одна из наиболее популярных в мире игр, наряду с Монополией и Дженгой. Ее издателем тоже является компания Хасбро, которая начала производить эту игру еще в середине 60-х годов прошлого века. С тех пор эта игра с простыми правилами обрела невероятную популярность и любовь игроков по всему миру.

Твистер считается настольной игрой, хотя по сути это игра напольная. Она относится к редкому подвиду активных настолок - в которых нужно задействовать не мышление, а тело. Играть в эту игру можно как командами, так и каждый сам за себя.

Перед игрой нужно выбрать просторное место с ровной поверхностью пола и расстелить коврик. Игроки делятся на команды, если их много, или просто занимают противоположные края игрового поля, если их двое-трое. В идеале нужен еще один игрок, который будет ведущим, хотя его обязанности легко могут исполнять свободные игроки. Ведущий крутит стрелку на рулетке и игра начинается!

На рулетке изображены секции для рук и ног, а также круги тех же цветов, что и на поле. Поле, кстати, заполняют четыре ряда по шесть цветных кругов зеленого, синего, красного и желтого цветов. Ведущий объявляет, где замерла стрелка рулетки. Например, синий круг и правая рука. Это значит, что все игроки должны поставить правую руку на ближайший к ним синий круг. Когда это задание выполнено, ведущий снова крутит рулетку и обозначает следующий выпавший вариант действия. Игра продолжается таким образом, пока все игроки со смехом не попадают на пол. Побеждает тот, кто смог устоять последним. Порой игроки принимают столь закрученные положения, что устоять становится невероятно сложно!

Настольная игра Твистер
Настольная игра Твистер

Ведущий заодно является судьей и следит за тем, чтобы игроки случайно или умышленно не нарушили правила. Так, например, запрещается пользоваться локтями и коленями вместо ладоней и ступней. Каждого круга на поле может касаться только один игрок за раз. Без разрешения ведущего игроки не могут отрывать руки или ноги от игрового ковра. Также судья может разрешать возникшие споры, например, кто первым поставил конечность на круг, если двое сделали это одновременно.

Для того, чтобы победить в этой игре, нужно обладать хорошей ловкостью и иметь отточенную координацию движений. Стратегии в этой игре тоже есть место – например, вы можете стараться первым занимать самые легкие позиции, а также пытаться планировать наперед, куда вы будете ставить руки и ноги, если выпадет тот или иной цвет.

Варианты правил игры Твистер.

В зависимости от количества игроков правила будут немного отличаться, хоть и несущественно. При игре вдвоем игроки встают на поле по разные стороны, одну ногу выставляя на желтый круг, а вторую – на синий. Если ведущего в игре нет, можно обойтись и без него – один из игроков называет цвет, а второй игрок выбирает конечность, которую нужно задействовать. При игре втроем двое размещаются так же, как описано выше, а третий игрок встает в центре поля, выставляя ноги на красные кружки. При игре вчетвером можно разбиться на две команды, которые занимают противоположные края поля, размещаясь на кружках всех типов. Кстати, при таком варианте игры членам одной команды разрешено ставить руки и ноги на одни и те же цветные поля. А если у вас есть несколько экземпляров Твистера (или несколько самодельных ковров) и очень много желающих поиграть, то можно сложить из нескольких экземпляров один огромный игровой ковер и устроить массовые командные состязания!

Для кого подходит Твистер?

Многие полагают, что Твистер – это игра детская, но на самом деле это не совсем так. Многие взрослые тоже с огромным удовольствием играют в эту необычную игру-зарядку, даже используют ее на работе и в тренинг-группах как средство для снятия напряжения и раскрепощения. Но, конечно, основная ее публика – это детские и молодежные вечеринки. На любом семейном празднике атмосфера станет теплее и веселее, если предложить гостям сыграть в Твистер. Эта игра, в отличие от той же Монополии, не подразумевает обид и расстройств, которые бывают, когда другой игрок опередил вас в ваших стратегических планах. Здесь же все просто – не удержались, упали, посмеялись, встали и начали новый раунд.

Твистер можно использовать в детских садах и школах как активную разминку на переменке. Дети очень любят все, что подается им в игровой форме, да и активные занятия они всегда приветствуют. Поэтому игра в Твистер может чудесно дополнить и разнообразить другие интеллектуальные занятия.

Какие версии Твистера есть в нашем магазине?

За долгое время работы магазина Игровед у нас в ассортименте побывали самые разнообразные вариации Твистера, от простых и дешевых до делюксовых изданий. Перепробовав очень много версий, мы пришли к выводу, что самое оптимальное издание – это классический Твистер от издательства Hasbro. Коврик произведен из высококачественного полиэтилена, а яркие краски не потускнеют даже при регулярном использовании.

Кстати, такую простую по компонентам игру можно даже сделать своими руками. Вам понадобится белая клеенка или ткань, на которой нужно будет нарисовать или наклеить ряды разноцветных кругов. Рулетку можно изготовить из картона или просто бумаги.

А если хочется активности, а под рукой нет совсем никакой версии игры, можно просто начертить Твистер на асфальте мелом или выложить на песке/земле с помощью камешков и палочек. Рулетку можно изготовить из подручных средств или играть вообще без нее – ведущий сам будет загадывать цвета и части тел.

Твистер – это беспроигрышный вариант развлечения на любом празднике или вечеринке! Попробуйте и посмотрите сами, сколько гостей оставят свои занятия, чтобы поучаствовать в этом зажигательном веселье! Это прекрасный способ быстро сблизить малознакомых гостей и даже подружить их, ведь совместное ползанье по ковру в разных неудобных позах – это позитивный опыт, который объединяет и запоминается надолго!