ТОП настольных игр для детей 9-10 лет

Какую настольную игру выбрать в подарок, чтобы она точно понравилась мальчику возрастом 9-10 лет? В идеале, чтобы она была не только развлекательной, но еще и полезной? Рассказываем о лучших играх для подарка в сегодняшней подборке.


Кольт Экспресс – это почти настоящий вестерн, в котором игроки превратятся в лихих грабителей, будут скакать на лошадях и нападать на поезд, везущий богатых пассажиров и их золото. Партия длится пять раундов, каждый раунд поделен на две фазы: планирование и грабеж. В начале планирования вскрывается карта события, которая укажет, сколько карт действий и как (лицом вверх или вниз) разыгрывается в текущем раунде. После этого все по очереди выкладывают в общую стопку от 2 до 5 карт действий, и раунд переходит во вторую фазу грабежа, где эта стопка разыгрывается. Действия активируются одно за другим в том порядке, в котором были запрограммированы, когда выкладывались карты. Задача бандитов – добывать сокровища (иногда и друг у друга) и обходить стороной Маршала. Побеждает тот, кто награбит больше всех. Особенность игры в том, что бандиты бегают по 3Д-модели поезда, что позволяет им прыгать по крышам и сбрасывать конкурентов. Такая игра благодаря своей динамичности и зрелищности понравится любому мальчику от 9 лет. А уж для тех, кто увлекается вестернами, это просто обязательный подарок!

Запретное небо – это кооперативное приключение, в котором игроки отправятся в небо на заброшенную энергетическую платформу. Совместными усилиями нужно будет исследовать эту платформу, открывая тайл за тайлом и присоединяя медные провода, громоотводы и другие элементы для работы платформы. Конечная цель игроков – собрать и запустить ракету, на которой они должны улететь, пока не разразился шторм. У каждого игрока будет своя роль, дающая ему уникальные способности. Эти способности вкупе с картами оборудования, которое можно найти при разведке платформы, помогают игрокам бороться с напастями. Но нужно торопиться и собрать работающую электрическую цепь, пока в ракету не угодила молния! Игра Запретное небо подойдет ребятам, которые увлекаются механикой и электрикой. Также она станет отличным подарком для тех, кто не любит проигрывать, ведь в этой игре все работают в одной сплоченной команде!

Тобаго – это тропический остров, полный спрятанных сокровищ. Именно на этот остров высаживается команда искателей приключений, чтобы найти забытые пиратские тайники. У каждого игрока есть только кусочек карты и самое интересное в этой игре – установить, где же спрятаны сундуки с несметными богатствами. Для этого каждый ход игроки будут добавлять карту улики с руки в общий ряд подсказок. Каждая добавленная таким образом карта сужает круг поисков и приближает искателей к заветному кладу. Не в джунглях, не в горах, в двух клетках от реки – подсказки каждый раз дают уникальную точку местонахождения сокровища. Но какую улику выложить, чтобы оказаться у клада быстрее конкурентов? Впрочем, даже если сокровище увели у вас из-под носа, все равно вы будете участвовать в его дележке, и чем больше вы давали хороших подсказок, тем больше станет ваша доля. Тобаго – это невероятно красивый и крутой подарок для мальчишек, фанатеющих по приключениям Лары Крофт и Индианы Джонса. Да и просто для всех, кто ценит необычные игры с интересными механиками.

Нагараджа – Это стратегическая игра для двоих игроков, в которой вы в роли археологов будете искать мистические артефакты в древних индийских храмах. Чтобы добраться до сокровищ храма раньше соперника, вам нужно выкладывать плитки с тропинками, прокладывая путь к сокровищам храмового лабиринта. Попутно можно активировать таинственные символы, которые позволяют брать новые карты действий, перемещать плитки, подсматривать или менять местами сокровища, расставлять ловушки для конкурента и многое другое. Эта несложная и очень красочная игра подойдет для любителей приключений в храмах древних цивилизаций, а так же для тех игроков, которые предпочитают играть в маленькой компании.

М.А.Р.И. и безумная фабрика – это игра-головоломка, в которую можно играть как одному, так и в компании. Задача игрока – провести робота М.А.Р.И. (Мобильный Автономный Робот с Интеллектом) по залам разрушенной фабрики и добраться до центра управления, чтобы починить фабрику и ее обитателей-роботов. М.А.Р.И. путешествует посредством заранее запрограммированных игроком действий. Поначалу уровни довольно легкие – вам доступны действия идти вперед, повернуть направо и ждать. Но с каждым новым уровнем комнаты становятся все больше, препятствия все сложнее, а доступные действия увеличиваются. Эта необычная игра станет отличным подарком мальчикам, которые любят игры про роботов. Также игра будет неплохой разминкой для детей с развитым математическим мышлением и для любителей программирования действий.

Повелители морей – это дуэльная стратегия с любимой многими морской тематикой. В этой игре вы становитесь адмиралом и получаете в распоряжение личный флот, который нужно будет выставить на поле боя в максимально эффективных комбинациях. Корабли можно выставлять по возрастанию или убыванию номеров, или наборами с одинаковыми номерами. Планирование размещения флота – очень важная и интересная часть игры. Ведь корабли и клетки поля также приносят дополнительные игровые эффекты, такие как найм более мощных кораблей, минирование участков противника, стрельба по врагу и защита от вражеского огня, ремонт и многое другое. Игра Повелители морей идеально подойдет для всех охваченных духом морской романтики, для любителей тактического планирования и для тех, кто предпочитает дуэльные сражения с противником лицом к лицу.

Цветные сражения. Часто ли вы участвуете в битвах на фломастерах? Подозреваем, что нет! Игра Цветные сражения предлагает игрокам именно такой опыт – вам предстоит захватывать территории с помощью цвета! На 18 двусторонних полях игроков поджидают 36 ярких, интересных приключений. На каждой ячейке поля есть модификатор, увеличивающий ваши очки в конце боя. Это открывает большой простор для стратегического мышления. Доступные для закрашивания ячейки приносят разные очки в конце игры, поэтому иногда приходится выбирать – занять позицию, выгодную для себя, или помешать противнику сделать то же самое. Игровые планшеты снабжены классными иллюстрациями. На них – куча мелких деталей игрового мира, которые интересно разглядывать и детям, и взрослым. И не волнуйтесь, следы игровой борьбы потом легко стираются специальной губкой (идет в комплекте). Игра Цветные сражения подойдет всем мальчишкам, которые любят играть в «войнушку». Такие яркие сражения точно запомнятся надолго!

Алмазный квест – это головоломка для одного игрока от компании Bondibon, в которой игрок становится искателем сокровищ. Открывайте задание из буклета и попробуйте вычислить по туманным подсказкам к заданию, где какой камень находится, а также найти самый редкий красный бриллиант. Одни камни на подсказке даны только в виде цвета, а форму надо подобрать; другие показаны прозрачной формой, значит, нужно будет решить, какой именно цвет туда подходит. На некоторых участках вообще нет никаких подсказок, но правильное расположение всех камней всегда вычисляется логически. 80 уровней возрастающей сложности подарят много часов захватывающих поисков сокровищ! Головоломка Алмазный квест подойдет для мальчишек, которые любят играть в логические игры и решать поставленные задачки, а также для тех игроков, кому важна визуальная составляющая, ведь эта игра отличается невероятно стильным и качественным оформлением.

Мистер Джек в Лондоне – это логическое противостояние двух игроков, один из которых берет на себя роль Джека Потрошителя, а второй – лондонского сыщика. Джеку нужно успеть сбежать из Лондона до истечения восьми раундов, а детективу – за это же время вычислить преступника. По полю перемещаются восемь персонажей с разными способностями, и Джек может оказаться любым из них. Игра выглядит как вдумчивые логические «кошки-мышки», в которых один игрок загоняет другого в угол, пытаясь сузить круг подозреваемых, а второй игрок всеми силами путает следы и пускает противника по ложному следу. Эта игра подойдет для фанатов Шерлока Холмса и других великих сыщиков, а так же для тех, кто любит «игры разума» и «кошки-мышки» с соперниками.

Легенды пиратов – это увлекательная тематическая стратегия, в которой игроки берут на себя роли пиратских капитанов и начинают охоту за сокровищами. Бравые пираты бороздят морские просторы игрового поля, подбирают тайлы сокровищ (надеясь, что им не попадутся проклятые идолы) и сгружают нажитое на личные острова. Но самое интересное происходит между партиями! Победитель партии получает возможность стереть защитный слой со специальной морской карты, чтобы узнать, какой конверт игра предписывает вам открыть. Да, в игре есть дополнительное содержимое в виде конвертов, в которых до поры до времени скрываются новые способности капитанов и кораблей, новые орудия и инструменты для плавания, морских боев и поиска сокровищ. Игра Легенды пиратов точно придется по душе всем любителям пиратских приключений и морской романтики.

Зомби в городе – это кооперативная игра, в которой вы вместе с друзьями будете защищать свой город от нашествия зомби. Чтобы остановить распространение зомби-вируса и спасти человечество, игрокам предстоит найти четыре ингредиента для антидота. Работайте сообща в одной команде и успейте собрать все необходимые ингредиенты до того, как зомби захватят последнее уцелевшее здание в городе. Особенность этого кооперативного приключения в том, что каждая партия здесь не похожа на предыдущую, ведь игра отслеживает ваш прогресс и предлагает все более интересные и сложные нововведения. В секретных конвертах игроков ждут не только обновления правил и дополнительные компоненты, но и стикеры миссий, ставящих перед героями новые задачи. Набирайтесь опыта, приспосабливайтесь к изменяющимся условиям, зарабатывайте новые звания и победные кубки вместе со своими отчаянно смелыми друзьями! Игра Зомби в городе подойдет самым смелым мальчишкам, готовым вступить в бой с опасными зомби!