Самые интересные игры для детей дома. Варианты игр для ребенка.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок отошел от гаджетов и проводил досуг с пользой, настольные игры – правильный выбор. Чтобы купленная вами настольная игра понравилась детям, была полезной в развитии и приносила радость всей семье, мы поможем вам в выборе. В статье есть большой выбор настольных игр для детей разных возрастов с описанием и преимуществами.

Во что играть дома с детьми 5-6 лет?

Живые истории – игра, ставшая за последний год настоящим хитом! Это удивительная книга-игра, в которой дети и родители вместе сочиняют сказочные истории. Выбирайте забавных животных-персонажей, проводите голосование за самых подходящих и вплетайте выбранных персонажей прямо в сюжет сказки, вставляя карты в специальные кармашки в книге.

Барабашка – классная игра для детей на реакцию и скорость мышления. Задача здесь – понять, какой предмет на картинке выглядит так же, а какой изменился. В игре всего 5 предметов, но поиск нужного – та еще задачка! Эта азартная настолка отлично подойдет как для детей от 6 лет, так и для семейного досуга с родителями.

Перекати-ежик – игра на ловкость, мелкую моторику и глазомер. Бросайте ежика, собирайте налипшие на него грибочки и ягодки и поскорее проведите ежика к дому, не попавшись лисице. В игре несколько режимов: простой, усложненный, кооперативный. А еще она получила в Германии премию Лучшая детская игра 2020 года. Беспроигрышный вариант домашнего развлечения для подвижных малышей от 4 лет.

Коварный Лис - кооперативный детектив про похищение пирога. Юные сыщики с помощью кубиков передвигаются по полю в поисках подсказок или открывают карты подозреваемых. В игре есть уникальный дешифратор, с которым игроки шаг за шагом сужают круг подозреваемых. Игра тренирует мышление, наблюдательность и умение работать в команде. Подойдет для маленьких сыщиков от 4 лет.

Доббль – хит среди игр на реакцию и внимание. Эта игра давно не нуждается в представлении, и даже обзавелась тематическими версиями – по Гарри Поттеру и Холодному сердцу. Цель игры – быстрее соперников найти совпадающее изображение на двух карточках. Оно там всегда есть и всегда только одно. Каждая партия в Доббль – это заряд позитивных эмоций!

Носочные монстры – игра про озорных монстриков, захвативших не только все носки в доме, но и сердца игроков! Это игра с простыми правилами и очень увлекательным игровым процессом. Носочные монстры воруют носки, перемещаясь со скрытым кубиком по полю, а эльфы пытаются вернуть носочки своим хозяевам. Особое удовольствие и детям, и взрослым доставляют спрятанные в коробке дополнительные компоненты для игры, которые надо открывать, изучать, наклеивать.



Какие игры подойдут детям в 7-10 лет?


Сад Алисы - очень красивая логическая игра на собирание комбинаций и размещение тайлов. Юным садовникам пригодится математическое мышление, чтобы расставить разноцветные тайлы по всем правилам. Помогите садовникам создать самый лучший сад для Королевы!

Повелители морей – несложная стратегическая дуэль, в которой игроки возглавят флотилию и поведут ее к победе. Проявите свое стратегическое мышление, комбинируя способности кораблей и эффекты моря. Двустороннее модульное поле и дополнительные корабли наемников сделают каждую партию уникальной.

Корова 006 – простая настольная игра с числами, которая влюбляет в себя всех без исключения. Тут понадобится удача, интуиция и немного математического просчета. В этой игре вы будете выкладывать в ряды по возрастанию чисел коров-секретных агентов, так чтобы ваша корова не оказалась шестой в ряду. Тот, кому это не удалось, забирает себе весь ряд штрафных оков и игра продолжается. Легко? Без сомнения? Азартно и увлекательно? Не то слово!

Серия игр Руммикуб. В этих играх удачно сочетаются простые правила и увлекательный игровой процесс. Игроки составляют общие комбинации на игровом поле, стараясь первыми избавиться от своих фишек. Составлять можно ряды из фишек одного цвета и группы из фишек разного цвета, но с одним и тем же номером. Это отличная семейная игра для взрослых и детей от 7 лет, а также есть версия для малышей от 4 лет. Руммикуб развивает логическое и математическое мышление и может стать прекрасным домашним развлечением как для детей, так и для старшего поколения.

Легенды пиратов – еще одна настольная игра, предлагающая изменения правил от партии к партии. Это морская-пиратская стратегия, в которой игроки становятся капитанами кораблей и охотятся за сокровищами, собирая их тайлы с игрового поля. Игра проходит быстро и увлекательно, а после каждой партии можно вскрыть секретный конверт и получить что-то новенькое - а там таится столько любопытного!

Экспресс-пирожное – это продолжение популярной игры Экспресс-мороженое. Но теперь игровой процесс стал кооперативным - команде игроков надо совместными усилиями приготовить правильные десерты по карточкам с заданиями, пользуясь всего одной рукой. Игра стала сложнее первой части, но все такая же динамичная и полезная для мелкой моторики.



Теперь вы знаете, чем занять себя и детей дома!