Лучшие настольные игры для двоих игроков

Игры для малышей и дошкольников

Катамино – игра-головоломка для малышей, в состав которой входят яркие деревянные детали из пяти сегментов. Детали нужно уложить согласно заданиям в определенный участок игрового пространства, составляя разнообразные фигуры и решая все более сложные головоломки. На высоких уровнях сложности игра будет интересна даже взрослым. А еще есть специальная семейная версия, в которой уровень сложности настраивается отдельно под каждого игрока. Таким образом, малыш и родитель могут играть практически на равных!

Дифферанс для детей – очень красивая карточная игра в металлической коробочке. Цель игры - быстрее противников находить отличие на двух открытых картах с яркими и детальными иллюстрациями. Изображения на картах такие интересные, что искать отличия понравится не только детям, но и взрослым. Каждая картинка изображена в 25 вариантах с небольшими отличиями в каждом. Игра отлично развивает внимание и скорость мышления.

Игры для младших школьников

Сплэш! – компактная и азартная игра из семейства Дженга. Игроки передают друг другу затейливые фигурки разных форм, чтобы построить общую башенку. Блок, выданный противнику, должен подходить к предыдущему выложенному фрагменту по форме или цвету. А цель игры в том, чтобы башня не рухнула в ваш ход! Поэтому нужно сраться отдать противнику самую причудливую фигуру, а свои выкладывать на башню максимально аккуратно. А башенка еще и такая маленькая, что это будет совсем непросто, но точно очень весело!

Серия игр Руммикуб – это чудесное времяпрепровождение для всей семьи. Игра представляет собой набор тактильно приятных костяных фишек с числами разных цветов. Эти фишки игроки будут выкладывать в общие раскладки на столе, составляя из них ряды и группы. Выкладывать фишки можно так, чтобы они входили в ряды из одинаковых цифр разного цвета или же из разных цифр одного цвета, идущих по возрастанию. Каждый ход фишек на столе становится все больше, ряды и группы комбинируются все разнообразнее – логическое мышление от этой игры развивается на раз-два!

Миссия «Печеньки» – это очень необычный детский квест, в котором игроки примерят на себя роли супергероев. Детки супергероев остаются дома одни и начинают свое собственное расследование, чтобы найти секретную комнату, в которой их супергеройские родители хранят все свои тайны. Игра представляет собой яркий конверт, который компактно сложен несколько раз. На каждом развороте этого конверта игроков ждут увлекательные загадки. Порой для решения головоломок вам пригодятся предметы, полученные ранее. Продвигаясь по дому, игроки все больше разворачивают конверт и погружаются в невероятно захватывающие тайны дома!

Повелители морей – это тактическая игра на морскую-пиратскую тематику. Каждый капитан получает под командование армаду из нескольких кораблей, которыми он будет атаковать противника. Выставлять кораблики на поле нужно будет вдумчиво, ведь от этого зависит ваш успех в битве. Чтобы выставить корабли, нужно составить комбинации из номеров жетонов. А еще нужно помнить о том, что клетки моря, на которых вы располагаете свой флот, дают дополнительные бонусы, так что простора для стратегического и тактического планирования в этой небольшой игре достаточно!

Команда кенгуру – игра для двоих игроков от 7 лет, отчасти напоминающая шашки. Игрокам нужно трижды провести своих кенгуру за противоположный край поля. Но все фишки кенгуру считаются общими, и двигать каждый игрок может только те фишки, которые расположены ближе к нему. Без хорошего тактического мышления, а также умения вовремя пожертвовать фигуру не обойтись!

Сила Стихий – быстрая карточная стратегия для двух игроков, в которой вам предстоит считать, предугадывать действия противника, а иногда и блефовать. Главное – соблюсти баланс и гармонию, набирая карты со стола или выкладывая их. В любой момент игроки могут раскрыть карты и проверить, кто из них лучше соблюдает баланс силы стихий. Простые правила в сочетании с красивыми иллюстрациями, напечатанными на больших картах, а также весьма скромная цена делают эту игру идеальной для подарка!

Игры для детей и взрослых

Мистер Джек в Лондоне – это игра, развивающая логическое мышление и предлагающая своего рода «игры разума». Один из игроков становится легендарным Джеком Потрошителем, а другой игрок в роли сыщика будет пытаться поймать его на улицах Лондона. Хитрость в том, что на поле всегда находится 8 персонажей, и Джек может оказаться любым из них, а перемещать можно кого угодно, путая следы и пуская детектива по ложному следу. Сыщик же должен за 8 раундов отбросить как можно больше невиновных подозреваемых, постараться максимально сузить круг поиска и успеть обнаружить Джека, пока тот не сбежал за пределы досягаемости полиции.

Окийя – "цветочные карты" для двоих игроков от известного автора Бруно Катала. Правила легко можно объяснить человеку, не игравшему в настольные игры. Игра довольно интересная и необычная, в ней приходится поломать голову, чтобы одержать победу. Простые правила, быстрые партии и атмосферное исполнение делают игру Окийя приятным подарком любителям восточной культуры и просто ценителям прекрасного.

Гномы-вредители: Дуэль – версия известной и популярной игры Гномы-вредители, доступная для двоих игроков. Теперь не нужна большая компания, чтобы попрактиковаться в добыче золота и скрытых пакостях. Копайте ходы в шахтах, выкладывая на стол карты туннелей, и сдерживайте противника, ломая ему инструменты. А еще можно добывать золото в соло-режиме!

7 Чудес Дуэль – это своеобразная цивилизация в миниатюре. Вы берете под свой контроль государство и стараетесь привести его к процветанию, выкладывая карты зданий военного, научного, экономического или культурного типа. Следить за действиями противника придется вплотную, а иногда даже напрямую схлестываться в военных сражениях. Однако можно развивать свою мини-цивилизацию и мирным путем – стратегий в этой компактной, но глубокой игре много!

Лоскутное королевство: Дуэль гербов – компактная игра, в которой вам нужно создать мощное и богатое королевство, используя всего-навсего блокнот, карандаш и кубики. Игра входит в семейство популярных игр Лоскутное королевство, автором которой является известный Бруно Катала. Игровой процесс строится на механике Roll-and-write - бросках кубиков и перерисовке их символов на свою карту. Вам понадобится логическое мышление, чтобы максимально эффективно разместить гербы семей в своем королевстве.

Логические дуэли издательства Gigamic – это красивые деревянные абстрактные игры, такие как: Коридор, Кварто, Пилос, Квиксо. Это игры, подобные шашкам и шахматам, в которых каждый игрок пытается захватить и удержать преимущество на поле, выставляя и/или передвигая фигуры. Все эти игры изготовлены из натуральных материалов и могут стать красивым и качественным подарком другу, коллеге или даже начальнику.

КвестМастер – это серия карточных игр-квестов, в которых игроки кооперативно, то есть совместными усилиями, решают загадки и головоломки, получают улики и предметы, которые могут понадобиться им в процессе расследования. В распутывании преступлений пригодится хорошая наблюдательность и логическое мышление. А сюжеты настолько разнообразны, что придутся по вкусу практически всем!