Экономические настольные игры, или экономика должна быть интересной!

Экономика должна быть экономной – таково требование времени.
Л. И. Брежнев

Лучше всего завалы в экономике видны сквозь дыры в бюджете.
В. Домиль

Экономика, при дословном переводе с греческого – «искусство ведения домашнего хозяйства», одна из великих и сложных наук. Экономические кризисы способны ввергнуть великие государства в пучину хаоса, а грамотно составленный бюджетный план может вознести маленькую страну на вершину финансового Олимпа. Постичь все премудрости планирования поможет экономическая настольная игра – если вы сможете управлять виртуальной империей, то и финансовые операции в реальном мире будут вам по плечу!

Сегодня Игровед расскажет вам о самых интересных и оригинальных экономических настольных играх, завоевавших награды на знаменитых выставках и получивших высокие оценки опытных игроков по всему миру.

В экономических и финансовых настольных играх соперникам предстоит осваивать неизведанные территории, возделывать земли и прокладывать новые дороги, налаживать торговлю и развивать сельское хозяйство. Вы возьмёте под управление экономику и промышленность целого государства, совершите перевороты в науке и технике, проведёте электричество в отдалённые уголки государства и построите десятки промышленных комплексов. Безусловно, не обойдётся без торгов и финансовых операций. И всё это – у вас дома, в кругу семьи и друзей.

Монополия

Настольная игра Монополия известна и взрослым, и детям. У этой финансовой настольной игры множество вариантов исполнения, но неизменным остаётся одно – движение игроков по кругу, разделённому на сектора. Соперники передвигаются по финансовой беговой дорожке при помощи бросков кубика (деньги и доля случая идут по жизни рука об руку). В местах остановки могут располагаться объекты недвижимости, которые можно приобретать (получая впоследствии прибыль) либо продавать (вкладывая деньги в более перспективный проект). Также игроков ждут различные события: выплаты налогов, тюремное заключение и так далее.

Лишь умелое управление денежными средствами позволит остаться одному в игре и избежать банкротства. Азарт и здравый расчёт, несметные прибыли и финансовые аферы – всё это в настольной игре «Монополия»! Кстати, этой финансовой настольной игре скоро исполнится сто лет!

7 Чудес

Настольная игра 7 Чудес. Многие великие правители старались оставить после себя память: то тут, то там появлялись и со временем разрушались монументальные постройки, превращая в прах мечты их творцов. Прошли века, и в памяти человечества остались лишь знаменитые 7 Чудес Света, которые до сих пор восхищают своей красотой и масштабностью. К сожалению, многие из этих сооружений исчезли с лица Земли, но Игровед даёт шанс воссоздать эти творения вновь при помощи экономической настольной игры «7 чудес»!

На протяжении всей игры соперники будут покупать и продавать ресурсы, участвовать в интригах и совершать военные набеги на соседей. И всё это при помощи карт, которые постоянно передаются из рук в руки. Постепенно, ступень за ступенью, ваше Чудо Света обретёт своё великолепие и по завершении третьей эпохи засияет ослепительными лучами финансовой пирамиды. Но лишь итоговый подсчёт покажет, смогли ли вы преуспеть в своём деле и стали лидером, или отдали пальму первенства своим оппонентам. Несложные правила, великолепное оформление и захватывающий игровой процесс – оставьте свой след в истории, победив в экономической настольной игре «7 Чудес»!

Марракеш

Настольная игра Марракеш. Ковровый рынок Марракеш бурлит: вот-вот будет объявлен лучший продавец! Добейтесь, чтобы в конце игры было видно как можно больше ваших ковров, и постарайтесь получить наибольшую прибыль! Очень красивая игра, с симпатичными ткаными ковриками и активным взаимодействием – скучать вам точно не придётся!

Колонизаторы

Настольная игра Колонизаторы. Где-то неподалёку от Экватора, в синем море, окружённый белой пеной, высится остров Катан. Эта неизведанная земля манит первооткрывателей и колонизаторов, которые, снарядив корабли и взяв с собой семена и скот, уже отплыли навстречу приключениям. Присоединяйтесь и вы к этим отважным первопроходцам вместе с экономической настольной игрой «Колонизаторы».

Причалив к неизведанной земле, перво-наперво необходимо основать поселение (а лучше – два) и проложить от них во все стороны дороги, чтобы доставлять с полей зерно и выводить на выпас скот. К сожалению, остров оказался не столь большим, и вам стоит поторопиться – колонизаторов много, поэтому полезных ресурсов (а их в игре пять видов) и свободных территорий на всех желающих не хватит! Там, где вчера была ничейная земля, сегодня высятся домики соседа, который без зазрений совести перекрыл вам дорогу к морю. А ведь без торговли с заморскими мореплавателями прожить непросто…

Не забывайте об охране, ведь на любом отдалённом острове есть логово пиратов, где они хранят свои сокровища. Эти невоспитанные и вооружённые до зубов люди будут нападать на островитян и мешать им вести хозяйство. Лишь армия сможет обеспечить защиту от непрошеных гостей. Не забывайте также об изобретениях, которые, со временем, принесут свои плоды. Кстати, поселения можно перестраивать в города, так как ресурсы построек у соперников ограничены. Лишь умелое развитие и спланированные действия приведут вас к победе в экономической настольной игре «Колонизаторы».

Джайпур

Настольная игра Джайпур. В прекрасном городе Джайпур есть знаменитый на весь мир базар, где можно приобрести великолепные ткани, изысканные изделия из кожи, редкие специи, дорогие украшения… Всего и не перечислишь! Но, чтобы купить на рынке приглянувшуюся вещь, необходимо выиграть торговый поединок, превзойти своего оппонента в остроте ума и проявить чудеса хитрости. В этой экономической настольной игре можно обменять одинокого верблюда на горсть драгоценных камней и получить в придачу подарок от самого махараджи! Изысканное оформление, нешуточный накал страстей, аромат пряностей и блеск золота – всё это «Джайпур»!

Город счастья

Настольная игра Город счастья. Вам предстоит выполнить очень приятную миссию - построить самый счастливый город! В этой карточной игре вам придётся соблюдать баланс городских зданий, следить за доходами и не упускать из виду соперников. И самое главное - следить за счастьем своих жителей!

«Город счастья» – это удивительная и оригинальная игра, в которой соперники строят самый благополучный и успешный город, в котором хочется всем жить.

Дедуля Винчестер

Настольная игра Дедуля Винчестер. Наш деда самых честных правил… Когда до многочисленных родственничков дедули Винчестера дошли вести о его смерти, они со всех ног бросились к владениям покойного, по дороге пересчитывая свои сбережения. Известный аферист напоследок подшутил над наследниками: новым главой семьи станет самый богатый из них, но чтобы вырваться вперёд в этой гонке, в процессе придётся хорошенько раскошелиться.

В этой экономической настольной игре соперникам предстоит выгодно приобретать земельные участки на аукционе и просчитывать действия оппонентов, чтобы стать самым богатым наследником Старика Винчестера!

Монополия: Свинка Пеппа

Настольная игра Монополия: Свинка Пеппа. Классическая семейная настольная игра с любимыми героями мультсериала про Свинку Пеппу. Путешествуйте по игровому полю. Навещайте Пеппу, её брата Джорджа и их друзей, и осваивайте базовые навыки управления своими финансами!

Эта игра предназначена для самых юных игроков, но правилами предусмотрен вариант игры и для более старших детей. Малыши передвигаются по игровому полю с помощью броска кубика. Если в процессе броска вы попали в дом к другу и этот дом еще никому не принадлежит, вы можете его купить и оставить в нём свои сапоги. Попав на клетку Фургончик папы Лиса, вы можете забрать из него все деньги! Только обязательно верните фургончик на место. А ещё, мисс Кроличиха подготовила игрокам различные сюрпризы, которые прописаны на отдельных карточках. Скучать малышам точно не придётся!

Смотрите целиком подборку экономических настольных игр от Игроведа »