Какие бывают настольные игры?

Автор: Александр Горшечников, автор блога о настольных играх 2 фишки

Александр Горшечников, автор блога о настольных играх 2 фишки

Настольные игры , к сожалению, не столь широко распространены на территории Росcии. Тому виной многолетняя традиция детских издательств, позиционировавших данный вид развлечений, как детский досуг и выпускавших исключительно простые игры, основанные на бросках кубиков и передвижении фишек по полю.

Шашки , шахматы , нарды составляли основной «костяк» настольных игр для взрослых и больше походили по атмосфере на спортивные состязания, а любимое всеми Лото и самодельная версия Монополии скрашивали вечера в кругу семьи.

Ворвавшиеся в жизнь молодого поколения компьютерные игры отправили в небытие поединки между живыми противниками, заменив их виртуальными персонажами, лишёнными эмоций и действующих по заданному алгоритму. Каждый ушёл в индивидуальное цифровое пространство и уединился за мерцающим монитором.

Как известно, веяния моды приходят к нам с Запада, игровая индустрия которого идёт семимильными шагами и предлагает своим поклонникам множество развлечений, одно из которых - настольные игры. Ничто не заменит вам живого общения с коварным противником, радость победы и горечь поражения оппонента вы увидите собственными глазами, сможете провести в кругу семьи множество приятных и полезных минут, а также получить массу позитивных эмоций, которые так необходимы каждому человеку.

В этой статье я постараюсь приоткрыть дверь в огромный мир настольных игр, такой популярный за рубежом, и рассказать вам об интересных и захватывающих приключениях, которые ждут игроков, о весёлых и эмоциональных играх, уместных в любой компании, о настоящих военных баталиях и о головоломках, разгадать которые будет не так легко.

Детские игры, в которые играют даже взрослые.

Маленькое отступление: как такового понятия «взрослых» и «детских» настольных игр не существует. Есть сложные и менее сложные развлечения, которые потребуют от игроков от 5 до 180 минут мозговой деятельности, направленной на решение поставленной перед ними задачи.

Немецкие компании специализируются на красивых семейных играх, в которые вы можете сыграть как взрослым коллективом, так и с детьми. Немцы - законодатели моды и флагманы в сфере настольных семейных игр, их многолетний опыт позволяет создавать семейные шедевры, которые украсят ваш игровой стол.

Для самых маленьких игроков выпущена целая серия красивых и несложных настольных игр, развивающих у ребёнка память, ловкость и мелкую моторику. В настольной игре Сырный Замок (Burg Appenzell) вам потребуется первым собрать коллекцию сыров с помощью отряда отважных мышат; в настольной игре Цыплячьи бега (Zicke Zacke Huhnerkacke) вы помчитесь отважным цыплёнком по кругу, выдёргивая пёрышки их хвостиков ваших оппонентов, а в компании паучков из игры Спиндерелла (Spinderella) отправитесь шалить на муравьином марафоне.

«Но правила написаны на иностранном языке, который я не изучал. Как быть?» - вы совершенно резонно прервёте мой рассказ, и будете правы. Я забыл упомянуть об издательствах, которые локализуют и полностью подготавливают многие настольные игры для Российского рынка. Одним из них является компания «Стиль жизни», проделывающая колоссальную работу по продвижению и развитию настольного движения и напрямую работающая с западными производителями.

Например, настольная игра Барабашка (Geistesblitz) потребует от игроков моментального принятия решений и предписывает ловко выхватить деревянную фигурку из-под носа зазевавшихся оппонентов; выпускается немецкой компанией Zoch, но продаётся полностью на русском языке.

Для взрослых существует аналогичная по «хватательному» смыслу настольная игра Дикие Джунгли (Jungle Speed) , где игроки будут биться за тотем древнего племени. Кстати, в Барабашку у взрослых практически нет шансов обыграть детей - маленькие игроки показывают чудеса ловкости и быстроту мышления.

В настольном мире существует целое направление так называемых «семейных» игр, которые очень красивы, эффектны и увлекут любого взрослого: бурные потоки реки Ниагара (Niagara) в одноимённой настольной игре понесут лодки к водопаду, а игроки попробуют погрузить в них переливающиеся кристаллы и постараются вернуться обратно на берег, борясь с течением и уворачиваясь от проплывающих мимо безумных бобров.

Семейные настольные игры дают взрослым шанс вернуться в детство, провести время с детьми, да и просто отдохнуть с пользой для своих «серых клеточек», так как любая игра заставит вас думать, а азарт побудит принять рискованные решения на игровом поле. Не зря подобное времяпрепровождение столь популярно за рубежом - живое общение с близкими людьми во время игрового процесса позволяет перекинуть мостик между поколениями.

На любой вечеринке вы сможете примерить на себя роль настоящего психолога в настольной игре Диксит (Dixit) - загадывайте ассоциации, навеянные вам очередной картой, чтобы только некоторые из оппонентов смогли по данной информации найти вашу картинку среди ряда выложенных игроками карт.

Отправляйтесь в мрачный город и вступите в схватку с Мафией - исход поединка будет зависеть от вашей манеры общения в коллективе и ваших личных ораторских качеств. Подобное направление настольных игр не потребует сильного умственного напряжения, зато смех, море позитивных эмоций и интересные психологические находки компании обеспечены.

На работе выдалась свободная минутка? Предложите сослуживцам отправиться на "вечеринку" и поучаствовать в Ответ-пати – и повеселитесь, и узнаете друг друга получше. Кстати, вы помните любимую всеми казуальную игру «Lines»? Так вот, есть настольное воплощение этого «шарико-уничтожительного убийцы офисного времени» - настольная игра под названием Цветарики (Colorpop) ! Надавливайте на пластиковые диски и старайтесь убрать с поля все фишки вашего цвета, мешая при этом оппонентам – теперь компьютерные «шарики» вы можете подержать в руках!

Поклонники сложных тактических настольных игр, не терпящие излишеств, а ценящие реальность происходящего, могут разложить вечером у камина Конфликт Героев (Conflict of Heroes) и отыграть многие сражения Второй Мировой Войны, взяв на себя роль главнокомандующих фронтами. Самураи, во славу своего господина, помчатся в атаку и отдадут свою жизнь в настольной игре Сёгун. Битва самураев , а система, разработанная нашим соотечественником К.Кривенко, позволит максимально точно передать ход этой битвы, используя более 30 приказов и модификаторов. Поклонники игры Старкрафт, хотите взять и подержать в руках Протосов или Зергов и лично отправить их на базы противника?! Настольная игра Starcraft предоставит вам такую возможность: более сотни миниатюр, настоящие базы и космические порталы – всё это оживёт на вашем игровом столе.

Но, что же делать, когда вы остались в одиночестве, и соперника поблизости нет? Опять компьютер или планшет? Настольный игровой мир и здесь готов преподнести вам сюрприз под названием Головоломки . Выполненные из великолепного пластика, эти компактные игры вы можете взять с собой в дорогу, решать их на диване, на пляже, в самолёте и в автобусе: спасайте пассажиров в настольной игре-головоломке Титаник , стройте ветки в игре-головоломке Метро , рискните и соберите комбинацию из фигур в настольной игре Катамино (Katamino) , выведите из гаража запертую там машину в головоломке Час пик (Rush Hour) . Для решения всех этих задач потребуется приложить массу усилий и, возможно, некоторые из них будут вам не под силу. Как знать…

К сожалению, рамки статьи не позволяют рассказать о сотнях других, не менее замечательных и интересных настольных играх, в которые играют люди во всём мире. Ежегодно, в Эссене (Германия), проводится международная выставка, куда съезжаются издатели и авторы со всего земного шара показать свои новинки. И поверьте, это впечатляющее зрелище!

Настольное движение в России постепенно набирает обороты, в Москве и Санкт-Петербурге вы встретите специализированные магазины Игровед, которые предложат вам огромный ассортимент настольных игр самых различных издательств. Быть может вы захотите предварительно сыграть, пообщаться с "бывалыми игровыми волками" или просто получить совет? Тогда берите в охапку свою семью и приходите на ежемесячные игротеки Игроведа , где вас ждёт тёплая и дружественная обстановка и масса позитивных эмоций! В вашем городе ещё никто не знает про настольные игры и нет ни одного специализированного магазина? В таком случае - читайте обзоры, спрашивайте у консультантов и заказывайте игры по почте!

Довольно раздумывать и сомневаться! Смело приоткройте дверь в яркий и удивительный мир настольных игр, сделайте первый шаг и позовите с собой своих друзей. Вас ждёт удивительное приключение!

Александр Горшечников, автор блога о настольных играх 2 фишки специально для магазина Игровед

Посмотрите на настольные игры, которые рекомендует Игровед (фотообзоры):