ТОП познавательных детских настольных игр.

Настольные игры отличаются от прочих игр и игрушек тем, что способствуют активному развитию разнообразных навыков у ребенка. Играя в настольные игры, ребенок задействует определенные центры головного мозга, отвечающие за способности и умения, необходимые в дальнейшей жизни. Но что, если хочется получить еще больше пользы от этого времяпрепровождения? Тогда ваш выбор – познавательные настольные игры. Они не только развивают навыки мышления, но и предлагают к запоминанию полезные сведения и факты. Наша сегодняшняя подборка – о такой категории настольных детских игр.

Следопыт

В этой игре можно изучать флору и фауну. Бросая кубики, игроки задают параметры среды обитания, видов питания и количества ног. Дальше на скорость нужно найти среди лежащих на столе тайлов подходящее под эти параметры животное. В этой быстрой и веселой викторине для всей семьи можно играючи запомнить, сколько ног у паука, что кушает креветка, какие бывают всеядные водоплавающие и многое другое. Игра быстрая, правила объясняются буквально за минуту, а играть можно как вдвоем, так и в большой компании до 10 человек.

Возраст: от 6 лет.

Число игроков: от 2 до 10.

Время игры: от 20 мин.

Планета

Стратегическая игра для всей семьи, в которой вы будете создавать самую пригодную для жизни планету. В состав игры входят необычные трехмерные компоненты, благодаря которым ваша планета будет обретать форму из примагничивающихся друг к другу тайлов ландшафта. Игроки будут стараться выполнить свою тайную миссию, полученную в начале игры, а также расположить континенты и океаны так, чтобы достичь гармоничного развития жизни на планете. Чем лучше выполнены условия, тем больше животных поселится на вашей планете, а значит и больше очков будет заработано. В процессе игры дети смогут узнать, как устроена окружающая среда. А еще игра прививает любовь к планете и желание заботиться о ней!

Возраст: от 8 лет.

Число игроков: от 2 до 4.

Время игры: от 30 мин.

Фотосинтез

Очень красивая игра для всей семьи с кучей компонентов. В процессе этой игры на вашем столе вырастет целый небольшой лес из разноцветных объемных деревьев. В этой игре вы будете выращивать деревья, наблюдать за движением солнца и влиянием этого движения на рост зелени, узнаете, что такое фотосинтез, как влияет высота деревьев на распространение семян. Игра Фотосинтез – это настоящий урок ботаники в коробке! Да еще и с увлекательным и добрым игровым процессом.

Возраст: от 8 лет.

Число игроков: от 2 до 4.

Время игры: от 45 мин.

Серия игр Сундучок знаний

Серия игр «Сундучок знаний» – это набор увлекательных настольных викторин, в которых игрокам нужно будет изучать карточки с фактами и запоминать их, чтобы затем правильно ответить на вопросы. В эту игру можно играть как в компании до 10 человек, так и в одиночку, просто изучая карты и запоминая полезную информацию. Суть игры проста: игрок получает карточку, изучает ее в течение 10 секунд, которые отмеряют песочные часы, затем бросает кубик и отвечает на вопрос под выпавшим на кубике номером. Таким образом, полезная информация легко и непринужденно укладывается в голове в игровой форме.

В этой серии игр есть викторины на любой вкус:

Всемирная история

Игрокам предстоит запомнить исторические личности и ключевые события.

Возраст: от 8 лет.

Число игроков: от 1 до 10.

Время игры: от 10 мин.

В мире животных

Игроки познакомятся с кучей необычных существ.

Возраст: от 8 лет.

Число игроков: от 1 до 10.

Время игры: от 10 мин.


Ещё больше настольных игр можно посмотреть на странице серии «Сундучок знаний».

Серия игр 7 Чудес

Мощь и величие различных Чудес Света оставили неизгладимый след в истории, о них сложены легенды, их воспевали поэты… Этим удивительным сооружениям посвящена серия стратегических игр 7 чудес (7 Wonders)

7 чудес

В базовой коробке вы найдете те самые знаменитые 7 чудес (по одному планшету на каждого игрока) и научитесь следить за экономическим, политическим, научным и военным ростом вашего города.

Возраст: от 10 лет.

Число игроков: от 3 до 7.

Время игры: от 30 мин.

7 чудес: Дуэль

Это самостоятельная и переработанная версия базовых 7 чудес, рассчитанная ровно на двух игроков. Она намного компактнее и играется совершенно по-другому, поэтому ее можно иметь в коллекции вместе с основной игрой 7 чудес. Дополнение 7 Чудес Дуэль: Пантеон поведает игрокам о разнообразных пантеонах древних богов из разных цивилизаций. А дополнение 7 Чудес Дуэль: Агора научит играм на политической арене.


Ещё больше настольных игр можно посмотреть на странице серии 7 чудес (7 Wonders).

Серия игр Эволюция

Серия игр «Эволюция» – это настольные игры про биологию и эволюцию. Игрокам предстоит развивать существа из примитивных в сложные, скрещивать виды и выводить совершенно уникальных животных. Если в ареале появляется хищник с клыками и когтями, то и травоядные начинают эволюционировать – обрастать броней, рогами, переходить на ночной образ жизни, прятаться в норы или даже в воду. С такой игрой ребенок будет разбираться в биологии лучше всех!

В серию входят игры:

Эволюция

Базовая игра, за годы своего существования ставшая классикой образовательных игр, также имеет с десяток разнообразных дополнений, расширяющих возможности игры

Возраст: от 12 лет.

Число игроков: от 2 до 4.

Время игры: от 30 мин.

Эволюция. Естественный отбор

Комбинируйте различные свойства животных и развивайте собственную популяцию в условиях постоянно меняющегося количества ресурсов. Доработанные правила оригинальной игры и улучшенное оформление.

Возраст: от 12 лет.

Число игроков: от 2 до 6.

Время игры: от 60 мин.


Ещё больше настольных игр можно посмотреть на странице серии Эволюция.

Расскажите друзьям!