ТОП дедуктивных детских настольных игр

Шерлок Холмс неспроста стал героем такого множества книг, игр и фильмов. Его поразительная способность к умозаключениям никого не оставит равнодушным! А что нужно делать, чтобы стать таким же проницательным и находчивым? Конечно, играть в настольные игры на развитие дедукции!

Настольные детективы помогают в развитии таких навыков, как:

  • наблюдательность (замечать мелкие детали на картах и запоминать их)
  • логическое мышление (формирование и сопоставление версий игровых событий)
  • гибкость мышления (баланс между быстрыми, спонтанными решениями и медленными, осознанными выводами)
  • собственно дедукция (выявление правильной версии путем мышления от общего к частному)
  • командная работа (доверительное отношение к игрокам команды, распределение ролей)

Давайте посмотрим, какие настольные игры лучше других развивают перечисленные навыки. Игры в статье рассортированы по минимальному возрасту игроков.

Коварный Лис – это кооперативный детектив для самых маленьких игроков. Одна из лисиц похитила ароматный пирог и команде сыщиков нужно вычислить, какая именно. Юные сыщики с помощью кубиков передвигаются по полю в поисках подсказок или открывают карты подозреваемых. В игре есть настоящий дешифратор, с которым игроки шаг за шагом сужают круг подозреваемых. Просто вставляете карту подозреваемого в устройство и узнаете, виноват он или нет. Эта чудесная и невероятно популярная игра тренирует у малышей мышление, наблюдательность и умение работать в команде. Для детей старше 5 лет.

Детектим для семьи – это серия детективных историй, которые произошли с забавными животными в лесу. То у них пирог исчезнет, то в гнезде они обнаружат чужое яйцо, а то и вовсе кто-то сжульничает в гонке! Игроки совместными усилиями разгадывают все эти звериные шалости и, отбросив лишние карты, выясняют что же произошло на самом деле. Для игроков старше 7 лет.

Элементарно – это целая серия маленьких коробочек с разнообразными и захватывающими детективными историями. Убийства ради денег и таинственных артефактов, похищения, пожары, падающие самолеты, аферы в поездах, спасение заложников, проклятые шахты, выстрелы на рассвете – в этой серии каждому детективы найдется дело по душе. Есть даже расследование пропажи суриката из зоопарка – для самых маленьких детективов. Выбирайте и открывайте коробочку, сопоставляйте улики и подозреваемых, отбрасывайте ложные следы и выявите, что же произошло на самом деле. Для игроков старше 12 лет.

Серия игр Второй шанс - это кооперативные квесты, в которых игроки возвращаются в прошлое жертвы преступления, чтобы попытаться изменить судьбу и спасти человеческую жизнь. В каждом из сюжетов команда игроков выступает творцами судьбы, изучает прошлое героев, собирает из осколков историю и пытается предотвратить катастрофу. Для игроков старше 10 лет.

КвестМастер – это серия карточных детективных игр, в которых игроки совместными усилиями проходят сюжет, решают загадки, получают улики и предметы, которые пригодятся в процессе исследования. В этих играх вам предстоит обезвредить опасного ученого, спасти Лондон, предотвратить ограбление в Венеции, побывать в джунглях, на сцене со знаменитым фокусником, спастись из египетской пирамиды, сбежать из неприступной тюрьмы, а также быстрее команды соперников найти пиратские сокровища. Приключения на любой вкус! Для игроков старше 12 лет.

Квест Побег из психушки - это захватывающая история с необычной подачей, лихо закрученным сюжетом и шикарной атмосферой тревожной неизвестности. В двух коробках с игрой вас ждут 10 игровых партий, а это более 10 часов увлекательных загадок и расследований. Вы приходите в себя и понимаете, что оказались в психиатрической лечебнице. Как вы сюда попали и что скрывают здешние стены - предстоит выяснить в ходе игры.

Загадки в игре достаточно сложные, интересные и разнообразные, развивающие логику и сообразительность. К каждой головоломке есть две подсказки и ответ с объяснением. В процессе игры вам придется принимать разные решения. Некоторые будут незначительными, другие – критически важными. Вы сможете влиять на сюжет и даже на концовку игры.

Игру Побег из психушки отличает от других квестов наличие нелинейного сюжета, который раскрывается от партии к партии. Это целое игровое приключение в двух коробках. Для игроков старше 12 лет.