10 лучших игр на ловкость

Все знают, что настольные игры развивают стратегические и логическое мышление, умение анализировать и планировать, и другие важные умственные навыки. Но настольные игры могут прокачивать и более физические параметры – ловкость, гибкость, глазомер и прочие моторные навыки. Что такое настольные игры на ловкость? Какими они бывают и как в них играть? В этой подборке мы расскажем вам именно о такой категории настольных игр.

Айс-класс 2 – это очень необычная игра, в которой игроки в роли учеников-пингвинчиков бегают по обледенелым коридорам школы, а ученик-дежурный пытается их поймать. Чтобы в свой ход запустить пингвина в забег, вам нужно щелкнуть пальцами по фигурке-неваляшке. От щелчка фигурки скользят по картонным комнатам школы, проскакивают в дверные проходы и собирают победные очки. Дежурному же надо осалить всех остальных пингвинчиков. Щелкать по пингвинам, пытаясь направить их в нужную сторону – это невероятно весело! Особо ловкие мастера умеют щелкать так, чтобы фигурки подпрыгивали, перескакивали через стены, кувыркались и исполняли другие крутые виражи. Игра Айс-класс 2 чудесно развивает мелкую моторику и глазомер, а еще дарит всем игрокам взрывной заряд веселья!

Лётчик Луи – игра для малышей от 4 лет, в которой игроки по очереди управляют лихим пилотом, летающим на маленьком самолетике над полями. Пилот кружится на специальном механизме и сбивает жетоны зазевавшихся курочек, которые расселись на заборах. Задача игроков – спасти своих курочек, вовремя нажав на специальную педальку, когда летчик пролетает над ней. Педалька подкидывает пилота вверх и он сможет пролететь мимо наседок, не сбив их. Маленьким игрокам понадобятся острый глаз и отличная скорость реакции, чтобы вовремя отвести лихого летчика от своего курятника!

Перекати-ёжик - очень популярная и любимая многими игра, в которой игроки будут катать симпатичный мячик в виде ежика. У этого милого ежика есть липкие колючки, на которые приклеиваются листочки, грибочки и прочие лакомства – все, что ежик собирает на зиму. Но в это время за ним по пятам крадется лисица, так что игрокам нужно успеть привести ежика домой до того, как лиса его догонит. Механика этой удивительной игры – катание мячика по столу с жетонами. Какие жетоны налипнут на колючки, на такую поляну ежик и отправится. А это значит, что нужно быть очень внимательным и ловким, чтобы направлять ежика в нужное место и не попасться лисице! Кстати, эта игра получила в Германии престижную премию как лучшая игра 2020 года.

Путь рыцаря – настоящее испытание ловкости, координации и умения договариваться с партнерами по игре. Тридесятое королевство в опасности, и отважный рыцарь, получив призыв о помощи, отправляется в путь. Ему предстоит пробираться по горным тропинкам, брать штурмом неприступные замки и даже встретиться с разбойниками. Игрокам совместными усилиями нужно провести рыцаря по скользким тропинкам наклоняющегося во все стороны поля. Для этого игроки управляют рычажками по бокам поля, в нужные моменты поднимая или опуская стороны. Рыцарь скользит по дорожкам, врезается в преграды (иногда для выполнения миссии нужно, наоборот, обойти все препятствия) и выглядит совершенно неуправляемым. Сможете ли вы проявить чудеса ловкости и довести рыцаря до цели в этой невероятно забавной и необычной игре?

Дракон Диего. В этой настольной игре вы попадете на почти настоящий рыцарский турнир, правда в роли дракона. Вам нужно закатить огненный шар в одни из ворот, символ которых указан на вашей скрытой цели. В то время как вы за несколько попыток пробуете выполнить это не слишком простое задание, другие игроки внимательно наблюдают за вашими попытками, а потом голосуют, куда же вы изначально целились. Если зрители угадали цель дракона, они получают за это очки. Дракончик же получает очки за каждый правильно забитый огненный шар. Это очень веселая игра на меткость, ловкость и мелкую моторику для любых участников рыцарского турнира от 5 лет.

Сплэш! – компактная и очень веселая настольная игра, которая к тому же еще и развивает ловкость. Игроки строят общую башню, передавая друг другу разноцветные блоки причудливых форм. Выкладывать можно такой блок, который подходит к предыдущему выложенному блоку либо по цвету, либо по форме. Цель каждого игрока – подсунуть коллеге такую затейливую фигурку, чтобы именно он обрушил всю конструкцию. Или же можно постараться первым избавиться от всех стройматериалов на руке – это тоже приведет вас к победе. Из-за миниатюрных размеров компонентов задача по возведению башни выглядит непросто, но играется всегда очень азартно! Игра Сплэш подходит для развития детей разных возрастов. Детям младшего возраста по игре можно изучать цвета и формы, детям постарше - развивать ловкость и память, запоминая комбинации фигурок. И для взрослых есть хитрые, но очень интересные варианты игры.

Серия игр Экспресс-мороженое. В этих играх игрокам нужно на время сложить компоненты в определенном порядке в соответствии с заданием на карточках. В частности, в Экспресс-мороженом игрокам предстоит разложить цветные шарики по рожкам мороженого, чтобы раздать их ожидающим заказа клиентам. К тому же, поместить яркий шарик в рожок нужно без помощи рук. Эта игра чудесно тренирует мелкую моторику у детей, ловкость пальцев, а также такие навыки, как внимание, скорость мышление, сопоставление цветов. Экспресс-пирожное – это усложненная версия игры, в которой игроки действуют в одной команде, пытаясь за отведенное время собрать нужные пирожные, указанные на картах. Действовать можно только одной рукой, а переставлять формочки по тарелке, чтобы собрать пирожное, нужно строго по обозначенным правилам.

Разноцветные колечки – это необычная игра, в которой вам нужно быстрее соперников надеть на большой палец комбинацию из колечек. Цвета колечек задаются специальными картами, и все игроки одновременно пытаются выполнить открывшееся задание. Для такого соревнования понадобится хорошая скорость мышления и ловкие пальчики, ведь колечки очень маленькие и так и норовят выскользнуть. В эту забавную игру можно играть где угодно – стол для нее не понадобится!

Йоги – это компактная карточная игра, благодаря которой можно развить удивительную ловкость и гибкость. Ведь в этой игре игроки почувствуют себя настоящими йогами, выполняя разнообразные и подчас странные асаны. Суть игры заключается в том, что дольше других продержаться в заданных картами позах. Это напоминает всем известный Твистер, только играется не на полу и не занимает столько места. Игроки по очереди открывают карты и занимают указанные на них позы. Согнуть левое запястье, положить ухо на плечо, прижать одну карту локтем к правому боку, коснуться пальцем носа… Причем эти позы суммируются с предыдущими, то есть чем дальше идет игра, тем в более запутанный узелок сворачиваются игроки. Вам понадобится недюжинная ловкость и пластичность, чтобы одолеть соперников-йогов!

День рыбака – это веселое состязание по рыбной ловле среди любых игроков от 5 лет. Все, что понадобится юным рыбакам – это запустить в пруд (коробку от игры) рыбок и уточек и вооружиться специальными удочками с колечками на конце. Дальше просто открывайте карточку с заданием и забрасывайте удочки! Хороший глазомер и ловкость станут большим подспорьем в этом деле, ведь, чтобы поймать рыбку, нужно накинуть на фишку колечко (трогать фишки руками запрещено), а потом подтянуть к себе и вытащить из пруда. Кто быстрее и точнее выполнит задание с карточки, заберет саму карточку себе. Затем открывается новая карточка и веселая рыбалка продолжается!