Настольные игры на логику

Предлагаем вам к ознакомлению подборку настольных игр, которые развивают логическое мышление у детей и взрослых. В этой статье мы расскажем о самых популярных логических играх, рассортируем их по возрастам и опишем отличительные особенности каждой из игр.

Миконки (Micons) – милая карточная игра с яркими иллюстрациями. В состав игры входят 50 карточек, на одной стороне которых изображен предмет, на другой – некий признак. Игрокам нужно будет избавиться от всех своих карточек других.

Чтобы сыграть карту с руки (и таким образом избавиться от нее), нужно сравнить изображений на этой карте предмет с картой признака, лежащей в центре стола. Например, на руке карта с кошкой, а на столе карта с признаком «тепло». Ребенку нужно будет найти логическую связь между ними и объяснить ее.

Миконки замечательно тренируют у малышей базовые навыки логического мышления в забавной и простой игровой форме. Для малыйшей 3+

Плюшевые прятки – еще одна игра для малышей, обучающая их базовому логическому мышлению. В этой игре мы будем искать пропавшие мягкие игрушки, перебирая варианты карт и отсеивая те, которые не подошли. Поиск ведется как по самим игрушкам, так и по местам, где они могут прятаться. Чтобы проверить версию, нужно присоединить проверяемый тайл к закрытому тайлу и посмотреть, сошлась ли картинка на обратной стороне. Такой механизм наглядно показывает малышам, правильной или ошибочной является версия. В случае ошибки эта карта откладывается в сторону и также наглядно напоминает, что такую версию мы уже рассмотрели.

Другая особенность игры Плюшевые прятки в том, что эта игра – кооперативная, то есть все игроки работают сообща в одной команде, по очереди проверяют версии и обсуждают возможности. Для малыйшей 3+

Серия игр Кортекс . Каждая партия в Кортекс - это настоящая битва умов, в которой игроки на скорость выполняют разнообразные задания. В процессе решения этих задачек тренируются такие навыки, как:

  • скорость мышления (например, в заданиях, где надо визуально определить, какой персонаж куда попадет по лабиринту или какой рисунок на карте лишний)
  • скорость реакции и координация (например, в заданиях, где надо дотронуться определенным пальцем до указанной на карте части своего тела)
  • логическое мышление (задания: найти пару или найти предмет, встречающийся на картинке чаще других)
  • тактильное восприятие (в игре есть специальные тактильные карты)
  • обоняние (в одной из версий игры есть карты с запахами!)
Кортекс – игра, рекомендованная нейропсихологами и детскими психологами. Для игроков старше 6 лет.

Серия игр Руммикуб – в этой игре логическое мышление тренируется путем решения задачек на комбинирование чисел. У игроков на руках есть фишки с числами разных цветов, которые надо выкладывать с руки в центр стола. Чтобы выложить фишки, их надо скомбинировать по цветам (по возрастанию чисел) или по одинаковым числам разных цветов. Выложенные в центр стола фишки становятся доступны для использования всеми игроками, и чем больше фишек оказывается на столе, тем больше становится вариантов их дальнейшего размещения.

Эту игру любят и дети, и родители, и даже бабушки с дедушками – за простыми правилами и органичными компонентами скрывается большая глубина игрового процесса, которая с одинаковой силой увлекает всех участников. Для игроков старше 7 лет.

Етта - крошечная коробочка, в которой прячется сложная логическая игра! В ней вам нужно составлять геометрические фигуры в линии по признакам – общим или противоположным. А еще в игре есть Джокеры, делающие игровой процесс еще более увлекательным. Это симпатичная и очень компактная игра, с которой можно отлично провести время и потренировать логическое мышление. Для игроков старше 8 лет.

Квадригами – необычная смесь кубика Рубика и оригами! В каждой из крохотных коробочек вас ждет сотня заданий от самых простейших до мозгодробительно сложных. Суть игры проста - отрываете листочек от пухлого блокнотика и складываете так, чтобы с одной стороны оказались все белые клеточки, с другой стороны – все черные. Размер коробочки позволяет положить игру в карман! Для игроков старше 10 лет.

Мистер Джек - это популярная, ставшая уже почти классической серия дуэльных логических игр. Один игрок берет на себя роль Джека Потрошителя и пытается сбежать из-под полицейского оцепления, а второй игрок в роли детектива вычисляет, под какой же маской скрывается преступник.

Каждый ход игроки по очереди разыгрывают одну из доступных карт подозреваемых: Джеку они нужны, чтобы запутать следы и постепенно двигаться к выходам из оцепления, детектив же с помощью этих карт может сузить круг подозреваемых, если будет умело держать их в нужных местах игрового поля. Игровой процесс напоминает этакие кошки-мышки, в которых детективу нужно логическими умозаключениями вычислить преступника, а преступнику – запутать следователя и сбежать.

В серию входят игры: Мистер Джек в Лондоне - первая игра серии, действие которой происходит на мрачных лондонских переулках. Мистер Джек в Нью-Йорке - вторая самостоятельная игра серии, которая стала чуть сложнее за счет новых жетонов и других возможных действий. Мистер Джек в Лондоне: Новые герои и Мориарти – дополнение для игры Мистер Джек в Лондоне, в которое входят новые персонажи с уникальными способностями. Мистер Джек (компактная версия) – самостоятельная карманная версия игры, в которой игровое поле заменено картонными тайлами, а противостояние преступника и детектива стало чуть проще и подойдет даже неискушенным игрокам. Для игроков старше 12 лет.

Абстрактные игры издательства Gigamic

У издательства Gigamic есть целая серия деревянных логических игр для двоих игроков. Все они отличаются очень качественными компонентами, а игровой процесс напоминает партию в шашки или шахматы, где игроки с помощью фигур на поле пытаются удержать преимущество над соперником.

Серия игр Коридор – в этой игре вам нужно запутать соперника в коридорах лабиринта и первым прорваться к цели. Каждый ход – это непростой выбор: приблизить победу, передвинув свою фишку, или поставить преграду на пути соперника.

Квантик - в ходе этой игры игроки по очереди выставляют свои фигуры на свободные ячейки поля, следуя правилам размещения фигур. Выигрывает игрок, первым составивший вертикальный или горизонтальный ряд из 4 фигур разной формы или заполнивший такими фигурами область.

Сквадро – игра, в которой вам нужно пересечь игровое поле пятью своими фишками и вернуться назад раньше, чем ту же задачу выполнит ваш соперник. Сложность в том, что фигуры постоянно мешают друг другу, да еще и ходят с разной скоростью, которая зависит от положения фишки на дорожке.

Кварто – в этой игре классическая задача составить ряд из четырех фигур хотя бы с одним общим признаком приобретает новый размах: ведь фигуру для хода противника выбираете вы!

Катамино - игра-головоломка для малышей от 3 лет, где у игрока есть детали из 5 сегментов (пентов). Детали нужно уложить в определенный участок игрового пространства, составляя разнообразные фигуры и решая все более сложные логические и пространственные головоломки.

Пилос – необычная игра с деревянными шариками, в которой вы с соперником будете строить общую пирамиду. Победит тот, чей шарик окажется на ее вершине!

Квиксо – этакие крестики-нолики на кубиках. Попробуйте составить ряд крестиков или ноликов, но будьте осторожны, ведь каждый ход ряды сдвигаются по вертикали или горизонтали. Преимущество может быстро обернуться поражением!