10 самых смешных настольных игр

Представляем вашему вниманию подборку настольных игр для веселой компании. Мы подобрали самые веселые и смешные игры, которые легко поднимут всем настроение, развеселят гостей и добавят искрометную изюминку в вашу домашнюю вечеринку.


Тип Топ - кооперативная игра для большой компании. В игре используется стопка карт со смешными тематическими вопросами и карточки с числами для участников, отвечающих на вопросы. Игрокам нужно ответить на заданный ведущим вопрос по шкале от самого логичного варианта к самому эксцентричному, а ведущему после этого – угадать, кто как ответил.

О чем говорится в предсказании из печенья? Какой ваш лучший футбольный финт? За что вас арестовали? Сможете придумать кличку для собаки от наименее до наиболее страшной? Отправляйте вашу фантазию в полет и отвечайте на уморительные вопросы. Веселье гарантировано!

Намёк понял - необычная кооперативная игра, в которой команде игроков нужно совместно выполнить как можно больше заданий на ассоциации. Как описать "лето" или "мороженое" всего одним словом, чтобы ведущий угадал? Эта игра - обладатель нескольких премий, в том числе Spiel des Jahres (Игра года) 2019.

Каждый игрок получает цветной маркер и пластиковый планшет. Ведущий игрок выбирает карточку, ставит ее не глядя на планшет перед остальными игроками. Теперь игроки должны дать ведущему по одной подсказке о том, какое слово загадано на карте. Свои намеки они пишут на планшетах фломастерами. Но если две или больше подсказок совпадут, их придется стереть, и ведущий вынужден будет угадывать слово по тем намекам, что остались. Поэтому задача игроков – придумывать оригинальные, небанальные подсказки. В этом и заключается главное веселье игры. Зачастую, в попытке уйти от банальной ассоциации, воображение заводит игроков в невероятные дебри. Отгадывать на первый взгляд ничем не связанный набор слов и обсуждать потом, кто как пришел к такому намеку – это очень забавно!


Нет уж, спасибо - это игра на везение и блеф, в которой игрокам надо постараться не брать карты со всевозможными неприятными событиями. Правила просты: взять карту или откупиться от нее фишкой, чтобы штрафные очки достались кому-то другому. Но мало кто захочет взять карту с большим штрафом, да и скидывать дорогостоящие фишки тоже жалко. И тут в игру вступают расчет и блеф, что делает ее отличным вариантом для веселой компании. Игра быстрая и очень веселая, а ее особенность - в уморительных иллюстрациях.

Это очевидно - творческая игра для больших компаний. В ней вам понадобится угадывать ход мыслей товарищей и выбирать ассоциации к своим картам так, чтобы они ни у кого не совпали и принесли как можно больше очков. Особенность игры в том, что в ней нужно действовать сообща, при этом обсуждать свои карты и варианты ассоциаций нельзя. Можно только намекать, что, например, ваша карта составляет наиболее очевидную ассоциацию с картой на столе. И надеяться, что игроки поняли, о чем вы говорите! Самое смешное – вскрывать жетоны голосования и обсуждать, почему участники выбрали именно те, а не иные изображения. Кстати, чтобы победить в этой игре, нужно действительно стать одной командой, изучив стиль мышления партнеров по игре.

Дикие джунгли – взрывная и динамичная игра на ловкость и скорость реакции. Она подходит для семейной и молодежной компании от 2 до 10 человек. В этой игре вы будете искать совпадения на своих и чужих карточках и хватать деревянный тотем, стоящий в центре стола, если нашли эти совпадения. Это заслуженный хит, который претерпел несколько изменений дизайна, но до сих пор остается одной из самых ярких и сумасшедше веселых игр для вечеринок. Быстрее всех заметить совпадение на карточках, не ошибиться, вовремя схватить тотем или успеть отдернуть от него руку – игровой процесс невероятно азартный, шумный и смешной!

Ответ-пати – еще одна зажигательная игра для вечеринок, которая поможет игрокам получше узнать друг друга, повысить координацию рук и, конечно, вволю похохотать! Итак, правая рука – правда, левая рука – ложь. Кладем руки на стол и слушаем, что зачитывает ведущий. «Коровы пьют молоко»? Хлопаем левой рукой по карте Ответа в центре стола – они ведь не его не пьют. Желательно опередить в реакции своих соперников. Помимо скорости реакции, нужно еще проявить внимательность. Ведь утверждения могут касаться как ведущего, так и других игроков: один из сидящих за столом - ваш родственник, у ведущего есть борода, вы самый молодой игрок за столом... Не запутаться в собственных руках будет непросто, но очень весело!

Темпо - игра, в которой понадобится проявить творческое мышление и чувство юмора, чтобы быстро и остроумно ответить на вопросы игровых карточек. Игрокам дается минута , чтобы придумать самый смешной ответ. Как много есть и отлично выглядеть? Какую отговорку придумать, если не хочется на работу? Как отличить правый носок от левого? Что делать, если за вами бежит медведь? На эти и многие другие каверзные вопросы игра предлагает ответить, а чтобы подогреть интерес, даются специальные дополнительные условия – как можно больше слов в ответе должно начинаться на определенную букву, или должны быть только прилагательные, или в ответе должна быть упомянута известная личность. В общем, в маленькой коробочке Темпо притаился огромный плацдарм для проявления остроумия!

Ерундень Рождения - это уморительная игра, в которой нужно выбирать не только лучшие, но и худшие подарки для других игроков. Это очень простая в освоении настольная игра, построенная на понимании друг друга и психологии. Любите дарить и получать подарки? В этой игре вы будете делать это каждый раунд! Более 100 подарков от шикарных до обычных, от плохих до ужасных – игрокам предстоит выбирать лучший и худший подарки на свой вкус. Игра помогает не только очень весело провести время, обсуждая странные и гениальные идеи подарков, но и лучше узнать друг друга.

Айс-класс 2 - это невероятно веселая и совершенно необычная игра для всей семьи и друзей. Игрокам в роли школьников-пингвинов предстоит носиться по ледяным коридорам школы и показывать чудеса на виражах в погоне за вкусной рыбкой. Игрок-дежурный, в свою очередь, пытается поймать расшалившихся одноклассников. Чтобы запустить пингвиненка в забег, нужно ловко щелкнуть пальцами по фигурке-неваляшке. Вооружайтесь хорошим глазомером, разминайте пальчики и готовьтесь очень много смеяться!

Жадюги – легкая в освоении и невероятно веселая игра, где азарт и жадность идут бок о бок. В ваших руках мешочек, полный драгоценных камней, золотых самородков и булыжников. Игроки по очереди вытаскивают из мешочка по одному камню, не глядя, и вольны остановиться в любой момент. Но как же трудно остановиться и не жадничать, когда соблазн первым вытащить пять золотых самородков так силен! Однако если вытащить два одинаковых булыжника подряд, ваш ход тут же завершается и все вытянутые в этот ход камни – даже если среди них было золото – придется вернуть в мешок. Борьба между жадностью и осторожностью – это очень веселый элемент игры Жадюги!